본문 바로가기

전기차(Electric Vehicle)

2026년 8월 중고 전기차 판매 TOP10, 시세 및 감가율 변화는?

2026년 8월 중고 전기차 판매 TOP10, 시세 및 감가율 변화는? | EVNode

EVNode 중고 전기차 리포트

2026년 8월 중고 전기차 판매 TOP10
시세 및 감가율 변화는?

휴가철 비수기로 엔카 조사 대표 중고차 37개 모델의 평균 시세가 1.43% 내린 달, 테슬라는 오히려 3%대 올랐고 국산 전기차는 국산차 평균(−1.77%)보다 덜 떨어졌습니다.

3분 요약

  • 판매 1·2위는 테슬라. 첫차의 6~8월 실판매 분석에서 모델3 롱레인지(6~8월 실판매 기준 최저 3,073만원)와 모델Y RWD(3,671만원)가 1·2위였고, 국산 모델 중에서는 아이오닉5(2,784만원)가 전체 3위로 가장 높았습니다.
  • 8월 시세는 파워트레인별로 갈렸습니다. 엔카 조사 대표 모델 평균 −1.43% 속에서 모델3 롱레인지 AWD는 4,053만원(+3.32%), 모델Y 롱레인지 AWD는 4,898만원(+3.05%)으로 상승했습니다.
  • 작년 8월과 정반대 흐름. 작년 8월 테슬라 2종은 각각 −2.74%, −2.00%였고, 아이오닉5·EV6도 올해보다 하락폭이 컸습니다. 전체 시장은 작년보다 약했는데 전기차는 더 강했던 셈입니다.
  • 감가 구조는 여전히 불리. 주요 전기차 평균 감가율 41.8%로 내연기관(18.5%)의 두 배 이상이라는 국내 집계와, 전기차 연 13.9% 대 가솔린 연 10.4%라는 해외 논문 결과가 같은 방향을 가리킵니다.
  • 배터리는 생각보다 오래 갑니다. 2만2,700대 실측 분석에서 연평균 열화율은 2.3%였지만, 100kW 이상 급속충전 의존 차량은 연 최대 3.0%로 완속·저출력 위주 차량(약 1.5%)의 두 배였습니다.
2026년 8월 중고차 시세 비교 이미지 — 엔카 조사 대표 모델 평균 1.43% 하락, 테슬라 3%대 상승

1중고 전기차 판매 TOP10(6~8월)과 차량별 중고 가격

8월 한 달 국내 중고차 실거래는 182,431대로 전월보다 7.6%, 작년 같은 달보다 0.6% 줄었습니다. 이 가운데 전기차 이전등록은 6,443대로, 승용 거래(155,509대)의 약 4.1%를 차지했습니다. 수입 중고차 모델별 거래에서는 벤츠 E클래스와 BMW 5시리즈에 이어 테슬라 모델Y가 771대로 3위에 올랐습니다(카이즈유 데이터연구소).

모델별 판매 순위는 모바일 중고차 플랫폼 첫차가 8월을 포함한 6~8월 3개월 실판매 데이터로 집계한 결과가 가장 최신입니다. 가격은 첫차가 6~8월 실판매 데이터로 산출해 9월 예측치로 발표한 시세입니다. 8월 한 달만의 거래가는 공개되지 않아 이 값을 싣되, 8월 단독 실거래가가 아니라는 점을 밝혀 둡니다. 대부분 최저가 기준이며 BMW 2종은 평균가입니다.

순위모델6~8월 실판매 기준 시세신차 대비 감가포인트
1테슬라 모델3 롱레인지최저 3,073만원−54%판매 1위, 시세 반등 중
2테슬라 모델Y RWD최저 3,671만원−31%TOP10 중 감가 방어 최상위권
3현대 아이오닉5최저 2,784만원−55%국산 모델 중 최고 순위
4기아 더 뉴 레이 EV최저 1,935만원—TOP10 유일 1천만원대
5기아 EV6최저 2,526만원약 −56%TOP10 최대 감가
6폴스타2 롱레인지 싱글모터최저 2,927만원−47%테슬라 제외 수입 1위
7현대 캐스퍼 일렉트릭최저 2,364만원약 −21%감가 최소, 신차급 매물 위주
8기아 디 올 뉴 니로 EV최저 2,218만원약 −52%실속형 소형 SUV
9BMW iX3평균 4,987만원−44%프리미엄 SUV
10BMW i4평균 4,856만원−44%프리미엄 세단

아이오닉5 순위 재확인: 첫차의 6~8월 실판매 집계에서 전체 3위로 국산 모델 중 가장 높았고, KB차차차의 2025년 7월~2026년 6월 1년 집계에서도 국산 중고 전기차 판매 1위였습니다. 다만 이는 중고차 시장 기준이며, 8월 신차 등록에서는 기아 EV3(3,174대)가 국산 전기차 1위였습니다.

중고 전기차 판매 TOP10 모델별 6~8월 실판매 기준 시세 막대그래프 판매 TOP10 시세 · 6~8월 실판매 기준 (만원) · 괄호는 신차 대비 감가율 01,0002,0003,0004,0005,000 모델3 LR 모델Y RWD 아이오닉5 레이 EV EV6 폴스타2 캐스퍼 일렉트릭 니로 EV BMW iX3* BMW i4* 3,073 (−54%) 3,671 (−31%) 2,784 (−55%) 1,935 2,526 (−56%) 2,927 (−47%) 2,364 (−21%) 2,218 (−52%) 4,987 (−44%) 4,856 (−44%)
자료: 첫차, 2026년 6~8월 실판매 기반 시세(첫차 9월 예측치). 빨강은 테슬라, 파랑은 국산, 회색은 기타 수입. *BMW 2종은 평균 시세.

표에서 눈에 띄는 대목은 같은 순위권 안에서도 감가율이 21%에서 56%까지 벌어진다는 점입니다. 출시 초기 매물이 대부분인 캐스퍼 일렉트릭과 모델Y RWD는 신차가 대비 20~30%대에 머문 반면, 2021~2022년 출시분이 대거 풀린 아이오닉5·EV6는 반값 아래로 내려왔습니다. 첫차는 2030세대를 중심으로 유지비 부담이 낮은 엔트리 전기차 문의가 늘고 있다고 설명했습니다.

중고 전기차 시장은 테슬라 독주 속에서 2천만원대 폴스타2 같은 실속형 수입차와 레이 EV·캐스퍼 일렉트릭 같은 도심형 엔트리 전기차로 선택지가 넓어지고 있으며, 신차 대비 가격이 크게 낮아진 모델이 늘면서 소비자의 선택 폭도 커지고 있다는 진단입니다.

첫차 관계자 발언 요지, 벤처스퀘어 2026.9.2

참고: 8월 신차 시장이 예고하는 중고 매물

신차 쪽 흐름은 1~2년 뒤 중고 매물 구성을 미리 보여줍니다. 8월 순수전기차 신차 등록 1위는 모델Y로 9,638대였고, 2위 EV3(3,174대)의 세 배를 넘었습니다. 모델Y 한 차종이 TOP10 합계(2만3,796대)의 40.5%를 차지했습니다. BYD 돌핀(1,202대)과 씨라이언7(819대)도 TOP10에 들어, 향후 중고 시장에서 중국 브랜드 매물이 본격적으로 늘어날 가능성이 큽니다.

2인기 중고 전기차 10선, 매물 시세 현황

아래 10개 모델은 판매 순위(첫차), 국산 중고 전기차 판매·조회 순위(KB차차차), 월간 시세 조사(엔카·케이카), 직영 매물 시세(리본카)에 반복해서 등장한 차종입니다. EVNode가 공개 데이터를 종합해 정리한 목록으로, 단일 기관의 공식 순위는 아닙니다. 조사 기준이 서로 달라 가격은 같은 선상에서 비교하기보다 모델별 가격대를 가늠하는 용도로 보시길 권합니다.

#모델기준시세최근 흐름
1테슬라 모델Y 롱레인지 AWD2023년식·6만km·무사고4,898만원8월 전월 대비 +3.05%, 9월에도 +4.31%로 추가 상승
2테슬라 모델3 롱레인지 AWD2023년식·6만km·무사고4,053만원8월 전월 대비 +3.32%, 9월에도 +2.24%로 2개월 연속 상승
3현대 아이오닉5첫차 6~8월 실판매 기준최저 2,784만원엔카 8월 −1.44%, KB차차차 국산 중고 판매 1위
4기아 EV6첫차 6~8월 실판매 기준최저 2,526만원엔카 8월 −0.76%, KB차차차 국산 중고 판매 2위
5기아 더 뉴 레이 EV첫차 6~8월 실판매 기준최저 1,935만원케이카 8월 +0.2%
6기아 디 올 뉴 니로 EV2023년식 직영 매물2,600만원대 다수첫차 최저 2,218만원, KB차차차 국산 중고 판매 3위
7현대 캐스퍼 일렉트릭첫차 6~8월 실판매 기준최저 2,364만원신차 대비 감가 약 21%로 방어력 최상위
8현대 코나 일렉트릭직영 매물 시세1세대 1천만원대 후반~2천만원대 초반
2세대 2천만원대 후반
세대별 가격 차 큼
9기아 EV32025년형 직영 매물3,000만원대최신 상품성 대비 합리적 가격대
10BYD 아토32025년식 직영 매물2천만원대 중반신차 출고가보다 낮아진 매물 등장

테슬라 2종의 금액은 엔카 8월 조사(2023년식·6만km·무사고)를 인용한 스타뉴스 보도 기준입니다. 엔카 발표를 다룬 다른 매체는 변동률만 보도해 금액은 교차 확인하지 못했습니다. 아이오닉5·EV6·레이 EV·캐스퍼 일렉트릭은 첫차의 6~8월 실판매 기반 최저 시세입니다. 니로 EV·코나 일렉트릭·EV3·아토3는 8월 모델별 가격이 공개되지 않아 리본카의 최근 직영 매물 시세로 대신했습니다. KB차차차 순위는 2025년 7월~2026년 6월 1년간 국산 중고 전기차 판매량 기준입니다.

테슬라 강세의 배경에 대해 엔카는 모델3의 경우 FSD의 국내 적용 확대로 23년식 미국 생산분 수요가 늘어난 점을, 모델Y는 높은 신차 판매량과 브랜드 관심이 중고 수요로 이어진 점을 꼽았습니다. 9월 들어서는 모델Y가 8월 국산·수입 통틀어 전체 내수 판매 1위에 오른 점이 중고 시세를 끌어올린 것으로 분석했습니다.

반대로 국산 전기차는 여전히 완만한 하락세입니다. 케이카 집계로 8월 전기차 평균 시세는 전월 대비 0.4% 내려 7월(−0.3%)과 비슷한 수준을 유지했고, 상승 모델은 현대 ST1(+6.2%), 봉고Ⅲ EV(+5.5%) 같은 전기 상용차와 테슬라 모델3 계열(+2.0~2.6%)에 집중됐습니다.

3작년 8월 대비 중고 전기차 감가 변동

엔카는 매년 8월 같은 방식(해당 시점 3년 전 연식, 주행거리 6만km, 무사고)으로 대표 모델 시세를 발표합니다. 최근 3년의 8월 전월 대비 변동률을 나란히 놓으면 올해 흐름이 얼마나 이례적인지 드러납니다.

모델2024년 8월
(2021년식)
2025년 8월
(2022년식)
2026년 8월
(2023년식)
2025년 8월 변동률 대비
현대 아이오닉5 롱레인지 프레스티지−1.97%−2.18%−1.44%하락폭 0.74%p 축소
기아 EV6 롱레인지 어스−1.11%−1.74%−0.76%하락폭 0.98%p 축소
테슬라 모델3 롱레인지−2.61%−2.74%+3.32%상승 전환 (6.06%p 개선)
테슬라 모델Y 롱레인지−3.36%−2.00%+3.05%상승 전환 (5.05%p 개선)
전체 대표 모델 평균−0.61%−0.58%−1.43%하락폭 0.85%p 확대
최근 3년 8월 전월 대비 중고 시세 변동률 비교 8월 전월 대비 시세 변동률 (%) — 엔카 대표 모델 2024 2025 2026 +4+3+2+10 −1−2−3−4 −1.97−2.18−1.44 −1.11−1.74−0.76 −2.61−2.74+3.32 −3.36−2.00+3.05 −0.61−0.58−1.43 아이오닉5EV6모델3모델Y전체 평균 분석 연식: 2024년=2021년식, 2025년=2022년식, 2026년=2023년식 (주행 6만km·무사고)
자료: 엔카닷컴 월간 중고차 시세 발표(2024.8, 2025.8, 2026.8). 매년 분석 연식이 한 해씩 달라지므로 절대 가격이 아닌 월간 변동 방향을 비교한 것입니다.

핵심은 역전 현상입니다. 전체 시장의 8월 하락폭은 작년 −0.58%에서 올해 −1.43%로 두 배 넘게 커졌는데, 전기차 4종은 모두 작년보다 성적이 좋았습니다. 특히 테슬라는 2024년 8월 모델3 −2.61%, 모델Y −3.36%로 떨어졌지만, 올해 8월에는 각각 +3.32%, +3.05%로 정반대 방향을 가리켰습니다.

이 변화에는 신차 시장 급팽창도 영향을 줬습니다. 올해 상반기 국내 전기차 판매는 19만8,509대로 전년 동기 대비 113.6% 늘었고, 신규 등록 차의 23.3%가 전기차였습니다. 유가 급등으로 친환경차로 눈을 돌리는 소비자가 늘었다는 보도도 이어졌습니다. 신차 수요가 두터워지면 중고 전기차에 대한 거부감도 옅어지고, 이것이 시세 하단을 받쳐주는 구조입니다.

주의할 점: 같은 8월이라도 분석 대상 연식이 매년 바뀝니다(2024년 2021년식, 2025년 2022년식, 2026년 2023년식). 따라서 이 표는 “같은 차의 1년 뒤 가격”이 아니라 각 해 8월의 전월 대비 변동 방향을 비교한 것이며, 마지막 열의 %p 차이도 가격 변화가 아닌 월간 변동률의 차이입니다.

45년간 전기차 중고 감가 흐름

국내 중고 전기차 시세는 지난 5년 동안 “웃돈 시장 → 급락 → 캐즘 → 모델별 양극화”라는 뚜렷한 궤적을 그렸습니다.

  1. 2022년 · 공급 부족이 만든 프리미엄신차 출고 대기가 길어지면서 아이오닉6 같은 친환경차가 중고 시장에서 신차보다 높은 가격에 거래됐습니다(한국자동차매매사업조합연합회 11월 시황). 그러나 연말 소비심리 위축으로 케이카는 12월 전기 중고차 시세가 최대 8% 하락할 것으로 내다봤고, 아이오닉6(−8.4%)와 EV6(−7.6%)가 급락 전환의 신호탄이 됐습니다.
  2. 2023년 · 국산 전기차 약세, 테슬라 상대적 선방2023년 10월 중고차 시황 보도에서는 국산 전기차에 대한 소비자 관심이 줄어든 반면 테슬라는 상대적으로 선방했다는 평가가 나왔습니다. 다만 이 시기의 모델별 월간 시세 수치는 확인하지 못해, 다른 연도보다 근거가 제한적입니다.
  3. 2024년 · 캐즘의 정점엔카는 8월 조사에서 전기차 수요 둔화로 주요 전기차 시세가 3개월 연속 하락했다고 밝혔습니다. 보조금 정책 변동, 충전 인프라, 배터리 진단·안정성 등 따질 요소가 많은 점이 시세에 반영됐다는 분석이었습니다.
  4. 2025년 · “3년 만에 반토막”첫차 집계로 주요 전기차 평균 감가율은 41.8%, 내연기관은 18.5%였습니다. 2022년식 기준 아이오닉5 감가율 45.2%, 모델3 42.3%, EV6 42.8% 등 출시 3년 전후에 가격이 절반 가까이 떨어졌습니다. 엔카 기준 잔존가치도 아이오닉5 53.41%, 모델Y 49.89%, 모델3 47.82%에 그쳤습니다.
  5. 2026년 · 바닥 다지기와 양극화케이카는 6월 전기차 평균 시세가 5월 −0.7%에서 +0.2%로 반등했다고 분석했고, 8월에는 −0.4%로 낙폭이 제한됐습니다. 테슬라는 엔카 기준 8~9월 2개월 연속 상승한 반면, 초기 출시분 매물이 많은 국산 전기차는 완만한 하락을 이어가고 있습니다.

연구로 본 5년 감가 곡선

국내에는 동일 조건의 5년 연속 시계열이 공개돼 있지 않아, 대규모 실거래를 분석한 해외 논문을 기준선으로 삼았습니다. 독일 뮌헨공대(TUM) 소속 연구자 루카스 슐로터(Lukas Schloter)가 여러 국가의 중고차 거래 2만4,325건을 회귀분석한 결과, 전기차는 월 1.16%(연 13.9%), 가솔린차는 월 0.87%(연 10.4%)씩 가치가 떨어졌습니다(Schloter, Transport Policy, 2022). 이 연간 감가율을 단순 복리로 이어 붙이면 아래와 같은 5년 곡선이 나옵니다.

전기차와 가솔린차의 5년 잔존가치 추정 곡선과 국내 실측 지점 경과 연수별 잔존가치 (신차가 = 100%) 100908070605040 신차1년2년3년4년5년 가솔린 57.7% EV 47.3% 아이오닉5 53.4% 모델Y 49.9% 모델3 47.8% 전기차 추정(연 13.9%) 가솔린 추정(연 10.4%) 국내 실측(엔카, 2022년식·6만km)
추정 곡선: Schloter(2022)의 연평균 감가율을 단순 연복리로 환산한 EVNode 계산값. 국내 실측: 엔카닷컴 잔존가치(2022년식·주행 6만km, 시사저널e 2025.9.30 보도).

추정 곡선상 전기차는 5년 뒤 신차가의 약 47%, 가솔린차는 약 58%가 남습니다. 흥미로운 점은 국내 실측치가 곡선보다 빨리 떨어지는 모습을 보인다는 것입니다. 3년 차 국내 인기 전기차 잔존가치는 47.8~53.4%로 추정 곡선의 3년 차 값(63.8%)보다 10~16%p 낮고, 모델3(47.8%)는 5년 차 추정치(47.3%)에 근접했습니다. 신차 가격 인하, 보조금 구조 변화, 짧은 신모델 주기가 한국 시장에서 감가를 앞당긴 것으로 해석할 수 있습니다.

해석상 주의: 국내 잔존가치는 보조금을 차감하기 전 신차 출고가를 기준으로 계산되는 경우가 많아, 보조금을 받고 산 실구매자가 체감하는 감가는 이 수치보다 작을 수 있습니다. 또 국내 수치는 주행 6만km 기준이고 논문 표본과 시장·조건이 달라, 두 결과를 직접 비교하는 데에는 한계가 있습니다.

미국 대규모 조사와 비교

미국 중고차 검색 플랫폼 iSeeCars의 연례 5년 감가 조사도 같은 방향을 보여줍니다. 조사 연도별로 전기차는 항상 전체 평균보다 10%p 이상 더 떨어졌습니다.

조사 연도분석 대상전기차 5년 감가율전체 평균격차
2019—67.1%49.6%17.5%p
2023110만여 대49.1%38.8%10.3%p
202580만여 대58.8%45.6%13.2%p
202695만여 대57.2%41.8%15.4%p

올해 조사에서 모든 차급의 가치 보존율이 개선됐지만, 전기차의 감가 개선폭은 미미했다는 것이 iSeeCars의 결론입니다. 같은 전기차라도 모델3·코나 일렉트릭은 전기차 평균보다 덜 떨어지고, 모델Y·니로 EV는 더 떨어지는 등 모델 간 편차가 컸습니다.

5논문·전문가가 짚는 감가의 원인과 변수

배터리 열화는 연 2.3%, 급속충전 의존 시 3.0%

중고 전기차 가격을 누르는 가장 큰 심리적 요인은 배터리입니다. 캐나다 텔레매틱스 기업 Geotab이 21개 모델, 2만2,700여 대의 실주행 데이터를 분석한 결과 연평균 열화율은 2.3%였습니다. 이 속도라면 8년 뒤에도 초기 용량의 약 81.6%가 남습니다. 다만 100kW 이상 급속충전에 크게 의존한 차량은 연 최대 3.0%로, 완속·저출력 위주 차량(약 1.5%)의 두 배에 달했습니다. 더운 지역 운행 차량은 온화한 지역보다 연 0.4%p가량 빨리 열화했습니다.

시사점은 분명합니다. 같은 연식·주행거리라도 충전 이력에 따라 배터리 가치가 달라집니다. 그런데 중고 전기차의 배터리 상태를 구매 전에 객관적으로 확인할 공식 경로는 아직 제한적이라는 지적이 나옵니다. 국토교통부는 2025년 10월 배터리 잔존 수명 표시장치를 의무화하는 규칙 개정안을 입법예고했지만, 개정 이후 출고되는 신차부터 적용되는 구조여서 이미 운행 중인 차량에는 효과가 없다는 비판이 제기됐습니다(소비자가 만드는 신문, 2025.12). 개정안의 최종 시행 여부와 시점은 국토교통부 공지로 확인하시길 권합니다.

전기차는 국가 보조금 정책 변동, 충전 인프라, 배터리 진단과 안정성 등 구매 시 고려할 요소가 비교적 다양해 중고차 시세에도 영향을 준다는 설명입니다.

엔카닷컴 관계자 발언 요지, 2024년 8월 시세 발표

전체 평균 시세는 하락했지만 수요가 높은 신차급 모델은 상승 또는 보합을 보였고, 이전 연식 차량은 매물 공급 영향으로 조정이 이어지고 있어 차종과 연식에 따른 시세 차별화가 당분간 지속될 것이라는 전망입니다.

조은형 KG모빌리티플랫폼(케이카) PM팀 애널리스트 발언 요지, 2026.9.10

향후 전기차 감가율은 배터리 보증 제도, 충전 인프라 확충, 신차 공급 가격 조정 여부에 따라 달라질 것이라는 분석입니다.

첫차 관계자 발언 요지, 시사저널e 2025.9.30

감가를 키우는 네 가지 구조적 요인

  • 기술 세대교체 속도. 매년 주행거리와 충전 속도가 개선된 신차가 나오면서 구형 모델의 상대 가치가 빠르게 떨어집니다. 초기 전기차의 짧은 주행거리가 400km 이상으로 늘어난 신형과 비교되는 구조입니다.
  • 신차 가격 인하와 보조금. 신차 실구매가가 내려가면 중고 시세도 그만큼 밀립니다. Schloter(2022)는 전기차의 높은 감가가 보험·리스사 경제 모델과 정부 보조금 설계에 반영돼야 한다고 제언했습니다.
  • 배터리 정보 비대칭. SOH를 확인할 공식 경로가 부족하면 구매자는 최악의 경우를 가격에 반영합니다.
  • 소프트웨어 가치. 올해 테슬라 사례처럼 FSD 같은 소프트웨어 기능 적용 여부가 같은 차의 중고 가치를 끌어올리는 새로운 변수로 떠올랐습니다.

6지금 사고팔 때 체크리스트

구매자라면

  • 하락·보합 모델부터 비교하세요. 엔카는 가을 성수기 수요로 시세가 오를 수 있어 현재 하락하거나 보합인 모델 위주로 매물을 비교해보라고 조언했습니다. 엔카 8월 조사에서는 아이오닉5(−1.44%)와 EV6(−0.76%)가 여기에 해당합니다.
  • 배터리 보증 잔여기간과 이전 가능 여부를 확인하세요. 제조사 서비스센터 진단이나 SOH 정보를 공개하는 직영 매물을 우선 검토하는 편이 안전합니다.
  • 하부 충격 이력을 따로 보세요. 고전압 배터리가 차체 하부에 있어 외관 사고 이력만으로는 판단이 어렵습니다.
  • 테슬라는 생산지와 사양을 확인하세요. 엔카는 23년식 미국 생산 모델3의 시세 상승 요인으로 FSD 국내 적용 확대를 꼽았습니다. 생산지·사양에 따라 FSD 적용 조건이 다를 수 있으니 매물 정보를 꼼꼼히 확인하세요.

판매자라면

  • 테슬라 오너는 지금이 유리한 구간입니다. 모델Y·모델3 모두 2개월 연속 상승했습니다.
  • 국산 전기차 오너는 연식 변경 전에 움직이세요. 3년 차 전후 시세가 신차가의 절반 가까이 떨어지는 흐름이 반복되고, 케이카도 이전 연식 조정이 이어질 것으로 봤습니다.
  • 충전 이력과 정비 기록을 준비하세요. 완속 위주 충전 이력은 배터리 상태를 설명하는 근거가 됩니다.

자주 묻는 질문

최근(6~8월) 중고 전기차 판매 1위는 어떤 차인가요?

첫차의 6~8월 실판매 분석에서 테슬라 모델3 롱레인지가 1위, 모델Y RWD가 2위, 현대 아이오닉5가 3위였습니다. 카이즈유의 8월 실거래 통계에서도 모델Y는 수입 중고차 모델별 거래 3위(771대)였습니다.

테슬라 중고 시세는 왜 오르고 있나요?

엔카는 2023년식 미국 생산 모델3는 FSD 국내 적용 확대에 따른 수요 증가를, 모델Y는 높은 신차 판매량과 브랜드 관심을 주된 요인으로 분석했습니다. 모델Y는 8월 국산·수입 전체 내수 판매 1위를 기록하기도 했습니다.

전기차는 내연기관차보다 감가가 얼마나 큰가요?

첫차 집계에서 주요 전기차 평균 감가율은 41.8%로 내연기관 18.5%의 두 배가 넘었습니다. Schloter(2022) 논문은 전기차 연 13.9%, 가솔린차 연 10.4%, 미국 iSeeCars의 올해 조사는 5년 감가율 전기차 57.2%, 전체 평균 41.8%로 보고했습니다.

중고 전기차 배터리 수명은 걱정해야 하나요?

Geotab의 2만2,700여 대 분석에서 평균 열화율은 연 2.3%로, 대부분 차량 수명보다 배터리가 오래 가는 수준이었습니다. 다만 급속충전 의존도가 높았던 차량은 열화가 빨라, 충전 이력과 SOH를 반드시 확인하는 것이 좋습니다.

지금은 중고 전기차를 사기 좋은 시기인가요?

9월 엔카 시세는 전체적으로 −0.82%의 약보합이었고, 가을 성수기에는 시세가 오를 가능성이 있다는 전망이 나왔습니다. 국산 전기차는 아직 하락 흐름이라 가격을 비교할 여지가 있습니다. 반면 테슬라는 두 달 연속 오르고 있어, 구매를 미룰수록 더 비싸질 수 있다는 점을 감안해야 합니다.

결론: “전기차라서 떨어진다”에서 “모델마다 다르다”로

이번 8월 데이터가 보여준 것은 중고 전기차 시장의 성격 변화입니다. 5년 전 웃돈 시장에서 출발해 캐즘기 급락을 거친 뒤, 이제는 소프트웨어 가치와 신차 인기가 받쳐주는 모델은 오르고 초기 출시분이 쌓인 모델은 천천히 내리는 양극화 국면에 들어섰습니다.

구조적인 감가 부담은 여전합니다. 국내 플랫폼 집계와 해외 연구 모두 전기차가 내연기관차보다 빨리 가치를 잃는다고 말합니다. 반대로 배터리 실측 데이터는 “배터리가 먼저 죽는다”는 불안이 과장됐다는 근거가 됩니다. 결국 중고 전기차의 가격은 연식보다 배터리 상태, 충전 이력, 소프트웨어 지원 여부 같은 정보의 투명성에 따라 갈릴 가능성이 큽니다.

참고자료

  1. 오토모닝, 「엔카, 8월 중고차 시세 전반 약세 속 '테슬라·쏘렌토 HEV' 시세↑」, 2026.8.11
  2. 글로벌경제신문, 「엔카, 8월 중고차 시세 1.43% 하락...일부 전동화 모델은 상승」, 2026.8.11
  3. 파이낸셜뉴스, 「엔카 "추석 앞두고 중고차 하락폭 둔화"…테슬라는 두 달째 상승」, 2026.9.21
  4. 스타뉴스, 「내연기관 저물고… 전기차 뜬다, 8월 중고차 시세 대조적인 변화 눈길」, 2026.8.11
  5. 교통뉴스, 「8월 중고차 거래 7.6% 감소…휘발유·세단 여전히 강세」(카이즈유 데이터연구소 자료), 2026.9.9
  6. 벤처스퀘어, 「테슬라만 찾던 중고 전기차 시장 달라졌다…폴스타2·레이 EV 선택지 부상」(첫차 자료), 2026.9.2
  7. 중앙이코노미뉴스, 「테슬라가 잡은 중고 전기차 시장...국산차는 '경·소형' 뜬다」, 2026.9
  8. 모터그래프, 「2026년 9월 중고차 시세, 하락 폭 줄고 테슬라 2개월 연속 상승」, 2026.9.22
  9. 오토뷰, 「8월 중고차 시세, 국산 1.6%·수입 1.7% 하락… 셀토스는 2.9% 상승」(케이카 자료), 2026.9.10
  10. 오토뷰, 「케이카, 6월 시장 안정 흐름…전기차 강세 두드러져」, 2026.6.4
  11. KB캐피탈 보도자료, KB차차차 국산 중고 전기차 판매·인기 TOP5(2025.7~2026.6 집계), 2026.7.23 (네이트뉴스 게재)
  12. 리본카 블로그, 「2026 소형 전기 SUV 추천 | 중고로 사도 괜찮을까?」, 2026.9
  13. 오토트리뷴, 2026년 8월 국내 순수전기차 판매순위 TOP10 기사, 2026.9
  14. 서울경제, 9월 중고차 시세 및 상반기 전기차 판매 관련 기사, 2026.9
  15. 데일리한국·모토야, 엔카닷컴 2025년 8월 중고차 시세 기사, 2025.8.6 / 오토트리뷴, 「"BMW X5 4.4% 하락"... 8월 중고차 시세」, 2025.8.6
  16. 이투데이·카가이, 엔카닷컴 2024년 8월 중고차 시세 기사, 2024.8
  17. 시사저널e, 「“3년만에 반토막”···전기차 대중화 발목 잡는 중고차 가격」, 2025.9.30
  18. 이투데이, 「소비 위축ㆍ시세 안정화…중고 전기차 가격 8%↓」(케이카 자료), 2022.12.5
  19. 시대일보, 한국자동차매매사업조합연합회 11월 중고차 시황 기사, 2022.11 / 10월 시세 기사, 2023.10
  20. 소비자가 만드는 신문, 「중고 전기차 살 때 배터리 성능 확인 불가능?」, 2025.12.8
  21. Schloter, L., “Empirical analysis of the depreciation of electric vehicles compared to gasoline vehicles,” Transport Policy, vol. 126, pp. 268–279, 2022. DOI: 10.1016/j.tranpol.2022.07.021
  22. Geotab, “EV Battery Health Study: New Data on Fast Charging & Degradation,” 2026.1.13
  23. iSeeCars, “The Top 25 Cars That Hold Their Value Best – and the 25 Worst,” 2026.3 / Autoevolution·Autoblog, iSeeCars 2025 조사 보도, 2025.3~4

본 포스팅의 시세 및 순위는 엔카·케이카·첫차·카이즈유·KB차차차·리본카 등 국내 중고차 플랫폼의 공식 발표와 언론 보도 기준으로 작성되었으며, 각 기관의 후속 발표 시 변경될 수 있습니다. 중고차 가격은 연식·주행거리·사고 이력·배터리 상태에 따라 매물마다 크게 다르므로, 거래 전 반드시 해당 플랫폼의 실매물 가격과 제조사 공식 채널의 배터리 보증 조건을 확인하세요. 신차와 비교할 경우 무공해차 통합누리집(ev.or.kr)에서 최종 가격·보조금을 확인하시기 바랍니다. 해외 논문·조사(Schloter 2022, iSeeCars, Geotab) 수치는 해외 시장 데이터로, 국내 시세에 그대로 적용되지 않는 참고용 자료입니다.

© EVNode All rights reserved.